Общая информация, символика, устав
Герб Тюменского муниципального района
В лазоревом поле золотые бобр и лис, стоящие на задних лапах на золотом же древнем судне (дощанике) и поддерживающие серебряный двухбородковый ключ, обращенный вверх и увенчанный серебряной же лилией. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.
Трактовка символики
Бобр и лис напоминают о том, что территория исторически восходит к Тюменскому острогу, на печати которого было изображение бобра и лиса. Древний корабль дощаник указывает на связь с городом Тюмень и на важность территории как водного пути в Сибирь. Серебряный ключ указывает обилие водных источников, в частности, родников, ключей. Кроме того, ключ — символ оси, центра, срединности. Лилия, увенчивающая ключ, соотносится с идеями чистоты и благородства. Лилия, через образ «крин сельных», указывает на сельскохо- зяйственный характер поселений, составляющих территорию. Синий цвет гербового поля означает благородство, мирные занятия.
Посмотреть в большем размере
Флаг Тюменского муниципального района
Прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3. На полотнище помещено изображение фигур герба Тюменского муниципального района выполненное желтым и белым цветами. Центр композиции приходится на границу первой и второй трети полотнища. Габаритная высота фигур составляет 2/3 от высоты полотнища. Оборотная сторона флага зеркально воспроизводит лицевую.
Устав ТМР.doc
Общее положение. Правовые основы организации и осуществления местного самоуправления и участие населения в нем. Органы, должностные лица и экономическая основа местного самоуправления. Гарантии прав граждан, ответственность органов и должностных лиц.
Общая информация о районе
Тюменский район как административно-территориальная единица Российского государства в Сибири стал формироваться первым на территории современной Тюменской области.
Первые жители Тюменской крепости на рубеже XVI-XVII вв. основали деревни в окрестностях Тюмени и стали растить хлеб и скот. С тех пор район стал кормильцем Тюмени и остается им до сих пор. В первую очередь с полей и ферм района получают горожане хлеб, молоко, мясо, яйца, овощи.
На территории района, в селах и деревнях возникли многие ремесла, которые перекочевали в Тюмень и стали основой городской промышленности.
Город постоянно пополнялся и пополняется крестьянами Тюменского района. Когда в середине XVIII в. стало формироваться купеческое сословие в Тюмени, первые купцы были выходцами из крестьян ближних сел и деревень. На рубеже XIX-XX вв. многие из них вложили в развитие Тюмени немалые капиталы. До сих пор стоят здания, построенные для города купцами П.И. Подаруевым, А.И. Текутьевым, И. Войновым, Г. Молодых и др. Мать многочисленного семейства Колокольниковых была крестьянской с.Зырянского.
Тюменские крестьяне делали кирпич и строили сохранившиеся теперь и украшающие Тюмень храмы и каменные дома, построили здание городской Думы и украсили его часами-курантами собственного изготовления.
На физической карте России сразу за Уральскими горами зеленым цветом закрашена огромная территория – Западно-Сибирская равнина. Основную часть ее занимает самая большая в России область – Тюменская. На крайнем юго-западе области находится Тюменский район, центр которого – г. Тюмень, одновременно он же – областной центр. Потому Тюменский район часто называют столичным, поскольку на его территории располагается областная столица.
Официально Тюменский район образован 10 декабря 1923 г. по постановлению Первого Тюменского окружного съезда советов в составе Тюменского же округа, созданного 12 ноября 1923 г. постановлением Центрального исполнительного Комитета (ЦИК0 Совета Народных Комиссаров (СНК) Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и включенного в Уральскую область. Однако история района началась в далеком 1586 г., когда на р.Туре в устье р.Тюменки, пришедшие из России воеводы Василий Борисович Сукин и Иван Никитич Мясной с 300 казаками и стрельцами поставили Тюменскую крепость, или , как записано в летописи, «поставиша град Тюмень».
Тогда и начал формироваться и сам город, и вокруг него – уезд, административно-территориальная единица на «вновь приобретенных землицах» для управления ими. В 1587 г. письменный голова Данило Данилович Чулков с отрядом казаков и стрельцов поставил «град Тоболеск», вокруг которого стал формироваться свой уезд. Весь ХVII век соседние уезды существовали рядом. В Тобольский уезд включались территории по нижнему течению рек Тобола, Иртыша, Вагая, Ишима. Тюменский уезд объединял земли по рекам Тавде, Туре, Пышме, Исети, Среднему Тоболу.
В начале ХVII в. на Российских землях в Зауралье московские власти создали крупную административно-территориальную единицу – Тобольский разряд, куда, кроме Тобольского и Верхотурского уездов вошел и Тюменский.
По указу Петра Первого 18 декабря 1708 г. создана Сибирская губерния, в нее вошел и Тюменский уезд. В этом статусе он с 19 декабря 1764 г. входил в состав Тобольской губернии, с 1782 г. – в состав Тобольской области Тобольского наместничества, с 1796 г. – опять Тобольской губернии, которую 5 апреля 1918 г. тюменские большевики переименовали в Тюменскую и перенесли губернский центр из Тобольска в Тюмень.
На протяжении веков границы уезда менялись несколько раз по воле центральных и губернских властей. Уезд то раздвигал свои границы, то сокращался. В момент создания Тюменского района в 1923 г. в него входили волости: Тюменская городовая (самые близкие к городу села и деревни), Бухарская с центром в с.Ембаево, Заводо-Успенская, Тугулымская (обе теперь в Свердловской области), Троицкая с центром в с.Кулаково, Успенская, Червишевская, Яровская с центром в с.Мальково. Тюменский район вместе с другими 13 районами входил в состав Тюменского округа, простиравшегося от г.Талицы (теперь Свердловская область) до с. Омутинского и от г.Шадринска (теперь Курганская область) до с.Иевлево (теперь Ярковский район).
Постановлением ВЦИК СНК СССР от 8 августа 1930 г. Тюменский округ упразднялся с 1 октября этого же года, но Тюменский район существовал самостоятельно до 20 июня 1933 г., когда его тоже упразднили, а территорию отдали в подчинение горсовету г.Тюмени. Район еще уменьшился за счет отделения части западных и южных сельсоветов, отошедших к Свердловской и Челябинской областям. СНК СССР в очередной раз изменил административно-территориальное деление Урала и Зауралья и образовал 17 января 1934 г. Обь-Иртышскую область с центром в г.Тюмени, и Тюменский район был назван в списке семи районов и двух национальных округов, включенных в новую область. Однако новая административная единица оказалась не жизнеспособной, ее присоединили к Омской области. 4.08.1938 г. очередной раз восстановили Тюменский район, входящие в него сельсоветы были определены к 23 августа этого же года.
14 августа 1944 г. Распоряжением Советского правительства создана Тюменская область с отдельным Тюменским районом в ее составе.
С 1 февраля 1963 г. Указом Верховного Совета РСФСР районы области были укрупнены, в том числе создали Тюменский укрупненный сельский район, в который включили Нижнетавдинский и Ярковский районы. Однако очередным Указом от 12 января 1965 г. эти огромные трудноуправляемые районы разукрупнили, восстановив в прежних границах. Очередное территориальное прибавление района произошло в 1978 г. В его состав включили небольшую деревушку Нариманову из Нижнетавдинского района – теперь это Наримановское МО.
С 1958 г. на территорию Тюменского района наступает растущий г.Тюмень. В 1959 г. в Тюмени жили 156 тыс. чел., в 2007 г. – 576 тыс. чел. Для застройки территорию город брал из районного фонда земель.
29 мая 1958 г. в черту города включили д.Мысовскую, пос.Водников и Дачный – то, что теперь называют пос. Мыс, 15 июня 1960 г. – пос.Парфеново и Новые Юрты с д.Казаровой, 20 августа 1976 г. – с.Антипино с сельсоветом (д.Зайкова, Быкова, Копытова), 4 апреля 1979 г. – пос. Мелиораторов и Матмассовский сельсовет, 4 апреля 1984 г. – сельсоветы Березняковский с Верхним Бором, Рощинский с деревнями Плехановой, Утешевой, Метелевой, Княжевой, Ворониной, Труфановой, пос.Рощино, территория курорта Большой Тараскуль и детского санатория.
В начале 1970-х гг. у опытно-производственного хозяйства «Тополя» НИИСХ Северного Зауралья изъяли землю, где построили 1-й, 2-й, 3-й и Восточный микрорайоны, в конце 1980-х гг. – молодежный жилищный комплекс МЖК, в конце 1990-х г. – огромный микрорайон «Тюменский», коттеджные поселки возле д. Дербыши и Патрушевой, в начале ХХI в. – землю под микрорайон «Комарово».
По последнему Генеральному плану Тюмени, утвержденному в марте 2008 г. в городскую черту вошла часть Ембаевского МО и государственные земли на Тарманских болотах до границы с Нижнетавдинским районом.
На 1 января 1977 г. район занимал площадь 4,3 тыс. кв.км, в 1996 г. – 4,2, на 1 января 2007 г. – 3,69 тыс. кв. км.
С 2006 г. в районе наметился естественный прирост населения: в 2006 г. родилось 1214 чел., умерло 1190, прирост 24 чел. В 2010 году демографическая ситуация характеризуется продолжающимся процессом естественного прироста населения, связанного с опережающим ростом рождаемости над смертностью. К концу 2010 года естественный прирост увеличится на 16% по сравнению с 2009 годом, составив 512 человек.
В районе имеется 158 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения – 42,8% всей территории, из них:
— пашни – 53,5 тыс. га;
— сенокосы – 42 тыс. га;
— пастбища - 21 тыс. га.
Под землями лесного фонда занято 150,9 тыс.га ; площадь земель водного фонда составляет 8,9 тыс. га.
На территории района зарегистрировано 833 действующих предприятия, из них 90 промышленных, 85 сельскохозяйственных, 89 строительных, работает 498 торговых объектов.
Территория района разделена на 24 муниципальных образования (МО), в которые входят 77 населенных пунктов. Самые крупные из населенных пунктов: Боровское МО – 17,5 тыс. чел., Винзилинское МО – 12,1 тыс. чел., Богандинское МО – 9,4 тыс. чел. В 1965 г. в районе проживали 41,7 тыс. чел, в 1990 г. – 87,2 тыс. чел., в 1996 г. – 89,3 тыс. чел., в 2007 г. – 93,2 тыс. чел. По предварительным итогам переписи населения – 2010 в районе проживает 106 тыс. чел.
При советской власти, до марта 1990 г., не было разделения властей на представительную и исполнительную. Избирался населением районный Совет депутатов трудящихся, который заседал несколько раз в год. В промежутках между заседаниями районом управлял исполнительный комитет (исполком) этого совета во главе с председателем исполкома районного совета депутатов трудящихся.
В разное время должность председателя исполкома районного совета депутатов трудящихся занимали следующие руководители:
Зотов Михаил Дмитриевич, 1924 г.
Кропачев Иван Павлович, 1924—1926 гг.
Кураев Петр Кранидович, 1926—1926 гг.
Змановский, 1927 г.
Крапивин Федор Михайлович, 1927 г.
Порошин Кузьма Георгиевич, 1927—1929 гг.
Токарев Карп Алексеевич, 1929 г.
Ващук Дмитрий Семенович, 1929—1931 гг.
Овчинников, 1932 г.
Якубов В., 1939 г.
Шаршин Георгий Иванович, 1941—1949 гг.
Кайгародов Ефим Филиппович, 1949—1950 гг.
Жданович Василий Иванович, 1950—1952 гг.
Лисовский Николай Васильевич, 1952—1954 гг.
Соловова Анастасия Степановна, 1954—1956 гг.
Ярославцев Феоктист Федорович, 1956—1958 гг.
Челышкин Владимир Николаевич, 1958—1960 гг.
Юшкевич Михаил Яковлевич, 1960—1961 гг.
Литвиненко Василий Петрович, 1962—1963 гг.
Колмогоров Михаил Александрович, 1963—1965 гг.
Хабарова Полина Михайловна, 1965—1974 гг.
Широков Александр Федорович, 1974—1980 гг.
Костомаров Виктор Емельянович, 1980—1983 гг.
Бугаев Валерий Алексеевич, 1983—1999 гг.
В марте 1990 г. прошли выборы в районный совет народных депутатов впервые на альтернативной основе, когда на одно место в совете претендовали несколько человек, а не один, как было ранее. На 75 мест в районный совет претендовали 102 кандидата. Впервые власть в районе разделили на две ветви: представительную (избранную) — районный совет народных депутатов во главе с председателем (был еще президиум районного совета, в 1991 г. переименованный в малый совет) и исполнительную — администрацию района и ее главу.
Председатели районного совета народных депутатов
Гроо Виктор Яковлевич, 1990 г.
Войнова Лариса Николаевна (зам. председателя), 1990—1991 гг.
Бурдин Александр Иванович, 1991—1993 гг.
Глава администрации Тюменского района
Бугаев Валерий Алексеевич, 1990—1993 гг.
Такая структура власти в районе существовала до конца 1993 г., когда в Москве из-за конфликта Верховного Совета народных депутатов с президентом Б.Н. Ельциным Совет был распущен. Районом управляла только исполнительная власть — глава администрации района.
Главы Тюменского муниципального района
Бугаев Валерий Алексеевич, 1993—2001 гг.
Колчанов Николай Константинович, 2001—2002 гг.
Ламбин Станислав Александрович, 2002←2004 гг.
В 2005 г. Тюменский район стал называться муниципальным (от латинского слова municipium — самоуправляющаяся община). В этом же году восстановили представительную ветвь власти под названием Дума Тюменского муниципального района. Выборы прошли в октябре 2005 г. и структура власти получилась такая:
Председатель Думы Тюменского муниципального района
Крупин Александр Васильевич, с октября 2005 г.
Исполнительная власть осталась в лице администрации района и его главы.
Главы Тюменского муниципального района
Усольцев Сергей Леонидович, 2005—2007 гг.
Линник Андрей Владимирович, с весны 2007 г.
Тюменский район с каждым годом достигает все более значительных успехов. Территория развивается и расцветает на глазах. Не случайно район уже который год подряд занимает лидирующие позиции в экономике области по целому ряду показателей. Здесь расположены крупнейшие промышленные и перерабатывающие предприятия области - известные на всю страну птицефабрики, заводы по производству кирпича и моторных масел. Именно в Тюменском районе скоро появится новая обширная инвестиционная площадка, на которой разместятся стратегически важные для области производства.
Экономические успехи района связываются с развитием сельского хозяйства. Аграрии Тюменского района собирают богатые урожаи зерновых и овощей, снабжают картофелем, как юг, так и север области. В животноводческих хозяйствах района растут надои молока, улучшается поголовье скота. На территории района расположены крупные птицефабрики – «Пышминская», «Боровская» и «Тюменский бройлер». Предприятия снабжают своей продукцией не только Тюменскую область, но и целый ряд других регионов России. Достижения птицеводов Тюменского района высоко оценены на всероссийских и международных сельскохозяйственных выставках. Активными темпами развивается производство молока. Самые крупные молочные хозяйства района – племенной завод «Тополя», агрофирмы «Каскара», и «Луговская». В 2010 году на проектную мощность выйдет мега-ферма на 1 200 голов дойного стада в селе Созоново.
Большое внимание в районе уделяется спорту. Два года подряд Тюменский район состязается на губернских играх в группе с городами юга области и два года подряд сборная района становится победителем. В 2010 году в эксплуатацию был сдан новый спортивный комплекс в поселке Богандинском, открываются лыжные базы. На 2011 год намечена сдача в эксплуатацию центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», где уже проходил этап Кубка России по лыжным гонкам.
Повышается качество и доступность первичной медицинской помощи: в населенных пунктах района устанавливают модульные ФАПы, открываются офисы общеврачебной практики. Молодые семьи, первые участники программы «Доступное жилье», уже обживают свои новые дома и квартиры. Всего на территории района по итогам года было введено 133 000 квадратных метров жилья, в ряде муниципальных образований началось возведение новых многоквартирных домов. В 2010 году был осуществлен настоящий прорыв в обеспечении дошкольников образовательной услугой. В детских садах появилось дополнительно порядка 2 000 мест.
В последние годы многие населенные пункты района преобразились: здесь появляются цветники и фонтаны, благоустраиваются улицы, детские и спортивные площадки, прокладываются новые дороги, открываются школы, детские сады, возводятся жилые дома. Активно внедряются программы энергосбережения. Только за минувший год в Тюменском районе потребление электроэнергии снизилось на 7%, воды — на 4%. Все это сказывается на качестве жизни селян.
По итогам ежегодного конкурса муниципальных образований Тюменский район снова признан лучшим муниципальным районом России. Конкурс проводится Министерством регионального развития РФ и Всероссийским Советом местного самоуправления. В 2009 году Тюменский район был удостоен Диплома первой степени, а в 2010 – Диплома высшей степени. Три года подряд по итогам областного сельскохозяйственного конкурса Тюменский район становился победителем и получал переходящее знамя губернатора области. В 2010 году район получил право оставить это знамя у себя на вечное хранение.
Главное богатство Тюменского района – его люди. Их труд лежит в основе всех достижений. Умение работать с полной отдачей, ответственное и неравнодушное отношение к делу, которым занимаешься, и к земле, на которой живешь, радушие и гостеприимство – вот черты, которые отличают жителей Тюменского района.